Что необходимо предпринять,если коллекторское агентство взыскивает долг?

сегодня в 17:22 Сегодня в 05:32 Если мфо продал долг коллекторам, а коллекторы подали на меня в суд за долг, 1) У меня есть только доля в квартире которой прописан и доля гаража, они могут взыскать что то с этого или назначат выплаты? 2) Если я выпишусь из квартиры до того как они подадут на меня в суд и откажусь от присущей мне доли недвижимости, могут что то взыскать с меня? ИНТЕРЕСУЮТ 2 ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ.

, Алексей, г. Рязань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1) У меня есть только доля в квартире которой прописан и доля гаража, они могут взыскать что то с этого или назначат выплаты?

Алексей

Зависит о многих обстоятельств. Например, если это единственное жильё для Вас и Вашей семьи, то обратить взыскание не могут, за исключением случая, если квартира  в ипотеке. Также имеет значение цена и размер долга — насколько они соразмерны.

Если я выпишусь из квартиры до того как они подадут на меня в суд и откажусь от присущей мне доли недвижимости, могут что то взыскать с меня?

Алексей

В принципе, они могут подать заявление на банкротство, и оспорить сделку, по которой Вы передашьте свою долю  другому лицу.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Алексей! После того как состоится суд и его решение вступит в законную силу, коллекторы передадут исполнительный лист в службу судебных приставов. Далее по Вам будут сделаны запросы во все регистрирующие органы и если везде будут отрицательные ответы, то есть у Вас нет имущества в собственности, нет официального дохода и активных банковских счетов, то судебные приставы окончат исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества на который можно наложить арест. Но учтите, что коллекторы в течении трех лет смогут подать его снова.