Что делать,если продавец не возвращает задаток при отказе от покупки дома?

Здравствуйте! Я хотела купить частный дом.Мы составили расписку,я отдала задаток 10000 р Дом состоит из 1/2 доли.В доме одна только комната.мы хотели пристроить,но как выяснилось позже нам не дадут на это разрешение т.к пристройка получится под проводами. и мы передумали покупать.Продавец теперь отказывается возвращать задаток.Как нам быть? Заранее спасибо.

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Бийск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Возвращение регулируется ст. 381 ГК РФ «Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком». Согласно статье, возврат уплаты осуществляется следующим образом:

если контракт расторгнут по вине стороны, внесшей задаток, то он остается у контр-агента;
если виновником является сторона, принявшая оплату, то она обязуется вернуть взнос в двойном размере;
если договоренность расторгнута по согласию сторон или из-за «форс-мажора», то сумма возвращается в одинарном размере.

Задаточный взнос может вернуться передавшему его лицу в двух случаях:

сделка сорвана по вине лица, получившего денежный транш;
срыв сделки был совершен по независящим от обеих сторон причинам.
В последнем случае применяется понятие непреодолимой силы, из-за которой стороны не смогли исполнить свои обязательства. Так называемый «форс-мажор» не зависит от воли участников и не является проявлением их намерений. Таким обстоятельством, например, признается разрушение жилого помещения в результате стихийного бедствия. Если за квартиру был внесен задаточный взнос, то он передается обратно покупателю в одинарном размере.

Задаточный платеж не возвращается покупателю/заказчику в ситуациях, когда он отказывается от своих обязанностей, указанных в тексте соглашения. При таких обстоятельствах виновником срыва сделки/договора является покупатель/заказчик. Так как задаточная выплата является формой обеспечения обязательств по письменному договору, то все переданные деньги остаются у контр-агента (продавца/исполнителя).