Какое предприятие следует зарегистрировать, будучи ИП?

Я получил статус ИП 15-го марта этого года и планирую 15-го июня взять кредит 700000 рублей на звукозаписывающее оборудование. Я частный преподаватель вокала и в соотвествии с законом Москвы от 18-го марта 2005 года №10 я освобождаюсь от налогов на два года. Я обратился в банк, и мне сообщили, что необходимо, чтобы предприятие было зарегистрировано. В связи с этим вопрос: какое предприятие я должен зарегестрировать, будучи частным преподавателем? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я обратился в банк, и мне сообщили, что необходимо, чтобы предприятие было зарегистрировано. В связи с этим вопрос: какое предприятие я должен зарегестрировать, будучи частным преподавателем?

Дело в том, что банк вправе самостоятельно определять требования к заемщикам. Видимо данный банк не согласен выдавать кредит ИП, и возможно следует открыть ООО. Но это опять же догадки, уточняйте все в банке, у них требования различаются и законодательством этот вопрос не регулируется.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель (ИП), согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, — это физическое лицо, которое получило государственную регистрацию в установленном законом порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Зарегистрировать ИП можно четырьмя разными способами:

1-й способ: регистрация ИП самостоятельно;

2-й способ: регистрация в качестве ИП самостоятельно по почте;

3-й способ: оформление ИП с помощью юридической компании;

4-й способ: оформление ИП по доверенности.

На первом этапе регистрации необходимо осуществить следующие действия:

получить ИНН и выбрать ОКВЭД;
выбрать систему налогообложения;
подготовить документы для регистрации ИП.
При отсутствии у индивидуального предпринимателя ИНН необходимо заполнить заявление на его получение. Налоговые органы сделают индивидуальному предпринимателю ИНН вместе с регистрацией, но срок процедуры увеличится на срок оформления ИНН.

Определившись с правовой формой, необходимо выбрать вид деятельности из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), который будет отражать в заявлении о регистрации индивидуального предпринимателя.

На выбранные коды ОКВЭД влияют следующие факторы:

1) если все коды в регионе подпадают под ЕНВД, то индивидуальному предпринимателю могут выдать уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения;

2) от основного вида деятельности зависит размер установленного социальным фондом страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в диапазоне от 0,2 до 8,5% к начисленной оплате труда по всем основаниям).