Возможно ли выйти из приватизации квартиры по собственному желанию?

подскажите ,пожалуйста, как выйти из приватизации квартиры по собственному желанию??? Когда делали приватизацию я был несовершеннолетним.

, Максим, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 9.1 Закона РФ

от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

предполагает такую возможность:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Но, вероятно, ВЫ являетесь не единственным собственником жилого помещения, а участником долевой собственности? Договор социального найма на долю Вряд ли заключат. Если бы Вы указали, для чего Вам это нужно, возможно, можно было предложить Вам другой способ разрешения ситуации.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира, оформленная в долевой собственности, подлежит расприватизации и передаче в муниципалитет только полностью. То есть заявление должны написать все собственники. Если хотя бы один из них не согласен, отмена договора невозможна, и квартира остаётся собственностью граждан.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Всем собственникам помещения необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о расприватизации жилого помещения