Как вернуть компенсацию за некачественный ремонт?

Добрый вечер, сдала в ремонт айфон, который не ловил сеть, недостаток мне не устранили,но и плату не взяли. После чего, отдала телефон в другой сервисный центр, где мне сказали,что предыдущий ремонт производился не корректно и последующая попытка может привести к полной поломке телефона. Иожно ли в таком случае рассчитывать на компенсацию?

, Дарья Чичигина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

В случае некачественного оказания услуги или работы (в Вашем случае ремонта), у потребителя есть следующие права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Также Вы можете требовать и компенсацию морального вреда.