Долг по имущественному налогу за 2013 год

В 2016 году налоговый отправил задолженности за 2013 года. До этого небыли от налогового уведомления. Попадает ли этот налог под администрирование или нет? Заранее спасибо.

, Белла, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ответственность за неуплату налогов в России имеет место. Но конкретное наказание будет зависеть от многих факторов. Например:

-от типа налогоплательщика;
-от суммы неуплаты;
-от срока задержки выплаты.

Налоговый кодекс РФ. Согласно ему, можно столкнуться: С пеней. Граждане, которые затянули с уплатой налогов, должны будут при оплате покрыть пеню. О данной мере уже было сказано. Размер дополнительных расходов напрямую зависит от того, насколько был задержан расчет.
Со штрафом в установленных размерах. Наиболее распространенная мера ответственности, которая только встречается в России. Штраф за неуплату налогов, согласно установленным правилам, устанавливается в индивидуальном порядке, но с некоторыми ограничениями. Граждане платят 100-300 тысяч рублей либо лишаются своего заработка за 12-24 месяца. Все зависит от решения суда.
С принудительными работами. Ответственность за неуплату налогов в России физическими лицами выражается (иногда) в виде принудительного труда. Максимальная его продолжительность составляет не больше года.
С лишением свободы. Крайняя мера ответственности, которую только может понести налогоплательщик. Лишить свободы предлагается на 1 год. Возможен арест на 6 месяцев предельно.