Как взыскать компенсацию за утилизацию личных вещей?

Добрый день! На репетиционной базе я оставил музыкальное оборудование (регламентом было установлено, что на каждый инструмент вешается стикер с именем и фамилией). Репетиционная база закрылась. Я позвонил управляющей, которая сказала что весь инструмент утелизирован, а каким образом - информация закрытая. Договоров никаких небыло. Что можно сделать в данном случае?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае можете обратиться в суд по последнему известному Вам месту нахождения ответчика, исходите из положений ст. 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

По поводу того, что база закрылась — надо смотреть информацию на сайте ИФНС. Возможно еще не все потеряно и получится предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.