За какое время я могу получить отпускные, если иду в декрет в мае?

Иду в декрет в мае, отпускные фактически получаю в октябре, но в январе был отпуск 10дней.за сколько месяцев я должна получить отпускные

, Ольга, г. Курган
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос: как больничный по беременности и родам связан с ежегодным отпуском?

Ольга
Клиент, г. Курган

Ну вот я ухожу в декрет, мне обязаны выплатить отпускные и за какое время

Вы уходите на больничный по беременности и родам (декрет), который вам оплачивают. Основа для расчета декретного пособия — среднедневной заработок будущей матери за расчетный период. Обычно берут последние 2 года, но если в это время декретница была в другом отпуске по уходу за ребенком, то по ее заявлению, годы в расчетах можно поменять. Чтобы рассчитать сумму вашего больничного, нужно знать ваш доход за 2 года. В интернете есть калькулятор для расчета больничного, с помощью которого вы можете самостоятельно приблизительно его рассчитать