Существуют ли определенные СНиПы, законы, своды правил для проектирования на которые можно ссылаться в суде, для помещений общественного назначения в многоэтажных домах?

Здравствуйте! Приобрела коммерческое помещение на 1-м этаже многоэтажного жилого дома в Московской области по ДДУ. В проектной документации значится, как общественно-жилой центр, а нежилые помещения, как помещения общественного назначения без конкретной технологии. В проекте предусмотрена наземная автомобильная стоянка вдоль нежилых помещений, но по факту на 20 нежилых помещений всего 7 парковочных мест. Т. е. нет парковки для посетителей… Существуют ли определенные СНиПы, законы, своды правил для проектирования на которые можно ссылаться в суде в данном случае (которые носят обязательный, а не рекомендательный характер). Ведь по сути мы не можем использовать приобретенные помещения по назначению. Припарковаться вообще негде! Спасибо! С уважением! Елена.

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Здесь Вам на руку постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“.

Все ГОСТы, СНиПы, не включенные в указанный Перечень носят исключительно рекомендательный характер (если, конечно, иное не регламентировано Ваши ДДУ).

При  этом (что интересно) какие -то нормы тех же СНиПов включены в Перечень, а что -то нет.

В общем по Вам надо видеть документы (ДДУ с допами) и что точно за вопрос?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, но мне нужны конкретные номера СНиПов либо законов, или сводов правил для проектирования наземной автомобильной стоянки для нежилых помещений общественного назначения многоэтажного жилого дома в Московской области, т.е. обязательные нормативы!

Уважаемая Елена! Понял.  Есть  СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (с Изменением N 1) (см. http://docs.cntd.ru/document/1...), но вот обязателен ли он или что в нем- смотрю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Такого рода нормативы, принимаются на местном региональном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2015 года N 945-ПП

Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования города Москвы в областитранспорта, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения

1. Утвердить региональные нормативы градостроительного проектирования города Москвы в области транспорта, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (приложение).

1.1.2.3. Сооружения, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях паркирования, хранения индивидуальных легковых автомобилей, в том числе автостоянки, паркинги, гаражи.

2.1.14. Парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

2.1.17. Приобъектная парковка - парковка, предназначенная для временной стоянки автотранспортных средств сотрудников и посетителей объекта или группы объектов.

6. Хранение и паркирование индивидуального транспорта

6.1.1.1. По виду использования:

— приобъектная — парковка для обслуживания объекта капитального строительства;

6.1.1.2. По типу:

— открытое пространство (внутриквартальное в виде площадок и парковок вдоль внутриквартальных проездов; внеуличное в виде карманов, отступающих от проезжей части; уличное в виде парковок на проезжей части);

6.1.1.3. По размещению относительно поверхности земли:

— плоскостные (все автомашины хранятся на поверхности земли, в том числе в открытом пространстве первых этажей зданий);

6.1.2.2. Временное хранение автотранспортных средств обеспечивает потребность в парковочных местах:

— для легковых автомобилей сотрудников и посетителей объектов различного функционального назначения;

6.2.1. Методика расчёта количества парковок для постоянного хранения состоит из:

— определения количества машино-мест в соответствии с таблицей 6.1 настоящих нормативов (N);

Приложение 6. Формула расчёта парковок для временного хранения автотранспортных средств

http://docs.cntd.ru/document/5...

Именно с учетом такого рода нормативов и определяется количество мест для хранения индивидуального транспорта на соответствующей территории.