Как обращаться в суд, чтобы вступить в наследство спустя 15 лет?

Здравствуйте,ситуация такая в 2003 году умерла бабушка,остался дом,завещания не составлено, есть два первоочередных наследника, которые в наследство до сих пор не вступили одна из них проживает в этом уже много лет,оплачивает все счета,смотрит за его состоянием в целом, вторая наследница готова написать отказ так как он ей дом без надобности, вопрос в том: как быть, как обращаться в суд чтобы вступить в наследство спустя 15 лет?как грамотно составить заявление в суд?

, Иван, г. Иркутск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Иван, добрый день! Наследница, хоть и не подала заявления, но фактически приняла наследство своими действиями

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Поэтому я не вижу смысла обращения в суд.