Как не платить риелтору, если подписан договор с агентством недвижимости?

Здравствуйте!

Когда покупала квартиру,подписала договор на оказание юридических услуг с агенством недвижимости.Часть денежных средств была передана агенствусразу,другая, по договору,должна была выплатиться по окончанию сделки.На протяжении всей сделки риелтор не предоставляла нужных документов по оформлению,я сама выясняла в сторонних источниках какие документы нужны,звонила, запрашивала,напоминала ей о них и сроках,прописанных в договоре.Я считаю,что она не выполнила свои обязанности,хотя в нашем с ними договоре один из пунктов "подготовка документов для подписания договора купли-продажи". Могу ли я отказаться от выплаты оставшейся суммы? Не подаст ли она в суд? И как составить претензию на имя агенства?

, Анон, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам следует направить агентству недвижимости претензию с одним и требований, предусмотренных ст. 29 Закона «о защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Анон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ! Претензия пишется в произвольной форме?

Унифицированной формы претензии нет, претензия составляется в свободной форме. В претензии изложите фактические обстоятельства, обоснование своей позиции, очень хорошо если позиция будет подкреплена ссылками на нормы права и требование. Требование должно быть исполнено исполнителем услуги по договору  в течении 10 дней с момента получения претензии. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением или вручить лично с обязательной отметкой о получении.  Если есть возможность, лучше обратиться за помощью в составлении претензии к юристу.