Как при изменении состава видеоролика для портфолио избежать нарушения авторских прав?

Здравствуйте! Меня интересует, каким образом можно в рамках законодательства изменить состав рекламного ролика, и разместить его в интернете как часть своего портфолио.

Подробнее. Я хочу скачать из интернета рекламный ролик известного бренда, и убрать из его состава музыку, заменив ее на музыку, написанную мной. Видео никак изменяться не будет, только звук. Затем я хотел бы разместить полученный ролик на интернет ресурсе, позволяющем видеть этот ролик только тем людям, у которых есть пароль.

У меня есть подозрение, что мой план может нарушать закон об интеллектуальной собственности, но я не уверен.

Подскажите, пожалуйста, нарушают ли подобные действия закон. И если да, то как? И существует ли способ использовать скачанный видео-контент с наложением своей звуковой дорожки в целях демонстрации третьим лицам (исключая открытый доступ и коммерческое использование полученного продукта)?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подробнее. Я хочу скачать из интернета рекламный ролик известного бренда, и убрать из его состава музыку, заменив ее на музыку, написанную мной. Видео никак изменяться не будет, только звук. Затем я хотел бы разместить полученный ролик на интернет ресурсе, позволяющем видеть этот ролик только тем людям, у которых есть пароль.

У меня есть подозрение, что мой план может нарушать закон об интеллектуальной собственности, но я не уверен.

Роман

Роман, добрый день! В данном случае Вы без согласия правообладателя исключительных прав на данное произведение осуществляете его использование путем переработки и демонстрации к тому же без ссылки на автора и источник.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Видеоролик является результатом интеллектуальной деятельности, объектом авторского права — аудиовизуальным произведением (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

То есть у видеоролика есть законный правообладатель. Меняя его озвучку без согласия правообладателя, Вы нарушаете его исключительное право, т.к. по сути осуществляете переработку произведения.

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Подскажите, пожалуйста, нарушают ли подобные действия закон. И если да, то как? И существует ли способ использовать скачанный видео-контент с наложением своей звуковой дорожки в целях демонстрации третьим лицам (исключая открытый доступ и коммерческое использование полученного продукта)?

Роман

Да, нарушают (указала выше) — нарушают исключительное право правообладателя, не зависимо от того, осуществляется использование видоизмененного видеоролика в коммерческих целях, или нет. Ответственность предусмотрена в том числе согласно статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.