В какой суд подавать документы о взыскании задолженности?

Фирма ООО действующая, от нее есть задолженность заработной, срок по задолженности уже большой более 1 года. В какой суд направлять иск, в арбитражный или по месту регистрации фирмы?? Известен только юридически адрес.

, Сергей, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае исковое заявление направляется в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (по его юридическому адресу). Дополнительно можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, быстрее будет если Вы обратитесь в территориальную прокуратуру, по месту регистрациии компании.  Эти вопросы в том числе и задолженность по заработной плате на особом контроле в работе прокуратуры. Они проведёт проверку и при наличии задолженности перед Вами и если есть ещё другие долги перед другими сотрудниками в досудебном порядке своими силами или судебном порядке взыщут в Вашу пользу. Просто это быстрее и ходить по судам не надо.

Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к ответам коллег, хотел бы обратить внимание на сроки исковой давности и сроки давности обращения в Комиссию по трудовым спорам.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (ст. 386 ТК РФ)

Хочу отметить, что течение срока исковой давности начинается с момента прекращения трудовых отношений с работодателем, а до тех пор данное нарушение признаётся «длящимся»:

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.(п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

Таким образом, считайте год со дня увольнения из организации.

Удачи Вам в дальнейшем разрешении спора!

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы к мировому судье, к участок которого относится  юридический адрес ООО.