Как продлить процесс развода, чтобы решить все материальные вопросы?

муж подал заявление о разводе без имущественных претензий у жены претензии есть не живем вместе уже три года . что делать жене как затянуть процесс развода что бы решить все материальные вопросы?

, наталья, ж/д_ст. Шайковка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете просить предоставить время для примирения, затем можете допустить неявку на 1-2 заседания. После вынесения решения можете подать апелляционную жалобу и тогда решение вступит в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Начать можно с подачи ходатайства о переносе слушания, хорошо если можно подкрепить ходатайство справками. Далее можно подать  ходатайство о предоставлении срока для примирения. Просить о переносе можно хоть каждый раз, но нужны уважительные причины. Так же как уже посоветовали — нужно обжаловать решения, это максимально оттянет вступление решения суда в законную силу.

Удачного разрешения Вашей ситуации!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!