Каков порядок и особенности оплаты взносов после открытия ИП?

В феврале 2018 года официально стала ИП (УСН, доходы, без наемных работников).

1. До сих пор не пришло письмо о постановке на учет в ПФР. Мои действия?

2. Если за квартал доходов не было, то авансовый платеж будет равен нулю? Нужно об этом как-то уведомлять налоговую(письменно) или просто отобразить в единой декларации за год?

3. Про обязательные страховые взносы. Возможно ли их оплачивать произвольно в течение года (к примеру, половину в июле, половину в ноябре или любом другом месяце) или лучше же и тут соблюдать поквартальность? (доходы огромные не предвидятся, отсюда вряд ли возникнет потребность уменьшать налог на сумму СВ)

Можно ли внести всю сумму разом в середине года?

Как лучше оплачивать СВ и авансовые платежи? Есть личный кабинет ИП, ЭЦП, бизнес – карта ИП с привязанным к ней р/c. Предпочтительнее, конечно, оплата он-лайн через карту.

4. Летом планирую беременность. Имеет смысл сейчас подавать заявление в ФСС и начинать платить взносы? Предположим, в декретный отпуск 13 января 2019, документы о вступлении в ФСС получу в мае 2018. Судя по тому, что я прочитала, СВ платить надо не менее года.

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. ПФР не высылает никаких писем.

2. При отсутствии доходов авансы не уплачиваются. Налоговую уведомлять не нужно. Ваши доходы или их отсутствие отражаются в декларации по УСН за год.

3. Страховые взносы в налоговую можно уплачивать произвольно. Причем, можно уплатить в зависимости от суммы доходов, или одной суммой сразу или в конце года. Главное, уплатить их в полном объеме до 31 декабря текущего года.