Можно ли через суд узнать, у какого нотариуса и когда выписывалась доверенность?

Известно, что на лицо была выписана доверенность. Нотариально оформлялась. Можно ли узнать у какого нотариуса, когда она оформлялась? Существует ли единая база, по которой можно это узнать? Куда нужно делать запрос? Может ли его сделать суд?

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Суд может сделать запрос только в рамках рассматриваемого дела.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам следует обратиться к адвокату для направления адвокатского запроса.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Надежда, добрый день! В, настоящее время, складывается, следующая ситуация. При, рассмотрении, уголовных, либо гражданских, дел — возникает необходимость, привлечения лиц, для представления чьих-либо интересов. Для подтверждения права, участия указанного лица, в судебном заседании, оформляется соответствующая доверенность. Если, доверенность выдается юридическим лицом, другому юридическому лицу, это простая доверенность. Если, доверенность выдается физическому лицу, она заверяется  — нотариусом. В ходе судебного заседания, суд в обязательном порядке, подтверждает право участников, на представление чьих-либо интересов, и соответственно, в судебном заседании обозревается и нотариальная доверенность. В частном. порядке, узнать, когда и кем была, выдана, доверенность, не представляется, возможным.