Подлежит ли данный иск удовлетворению?

Депутат обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к гражданину, который обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении депутатом запрета на осуществление предпринимательской деятельности. Этот иск подлежит удовлетворению?

, Ирина Зайцева, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, из вопроса не ясно, какие доказательства у сторон имеются, если гражданин, обратившийся в прокуратуру, писал в заявлении, что депутат осуществляет такую деятельность, хотя сам знал, что не осуществляет, это одно, а если написал, что просит провести проверку, поскольку имеются данные, что депутат может заниматься предпринимательской деятельностью — это другое. Плюс необходимо депутату доказать, что его честь, достоинство и репутация были затронуты, им был нанесен ущерб.