Можно ли на территории РФ оформить согласие на выезд ребенка, который находится в Украине?

По законодательству Украины выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы страны с одним из родителей требует обязательного письменного согласия (заверенного нотариально) другого из родителей.

Гражданин Украины, который находится в Ростове-на-Дону в РФ, желает предоставить согласие своей супруге на вывоз ребенка за рубеж у российского нотариуса. Это возможно ? Какие данные необходимы нотариусу? Прошу предоставить контакты нотариуса в РДН

, Алексей, г. Ростов
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Отец ребенка, где бы ни находился, может оформить у нотариуса свое согласие на двух языках с переводом на украинский на выезд ребенка из Украины.Согласия супругов нотариусом оформляются соответственно с требованиями российского законодательства. Тарифы на их составление и заверение тоже четко определены в законах и решениях региональной нотариальной палаты. Точную стоимость и сроки процедур можно узнать, обратившись в нотариальную контору.