Где и как получить свидетельство о разводе?

Здравствуйте. Где и как получить свидетельство о разводе? Есть решение суда от 2015 года, суд принял решение расторгнуть брак.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Вас с этим решением необходимо обратиться в ЗАГС, где вам и выдадут свидетельство (придется оплатить госпошлину 600 рублей).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо с решением суда в ЗАГС обратиться, там и получите свидетельство о разводе

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Одобрен
Советом Федерации
5 ноября 1997 года

Список изменяющих документов

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в Загс

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ в пункт 1 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2018 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Здравствуйте. Где и как получить свидетельство о разводе? Есть решение суда от 2015 года, суд принял решение расторгнуть брак.

Вам необходимо с вступившим в законную силу решения суда (отметку в решении суда в силу должен сделать суд, в архиве, если нет отметки) обратиться в орган ЗАГС, о получении свидетельства о расторжении брака, предварительно оплатив госпошлину за выдачу такого свидетельства, также ЗАГС делает отметку о расторжении в паспорте