Как избежать удержания налога от денежного перевода из Белоруссии?

Хочу послать денежный перевод двоюродной сестре(у нее тяжело больна мать, моя родная тетя). Перевод из Белоруссии в Россиию. Какой налог заплатит сестра с полученных денег?и как оформить перевод, чтоб не платить налог? Как материальная помощь или как подарок? Спасибо

, Ирина, Орша
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если деньги Вам переводит физ. лицо — то ничего платить не надо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Ирина
Клиент, Орша

Спасибо большое за ответ. Закон этот в силе, он 2012года? А что, надо еще составлять договор дарения?

Ничего не нужно. Просто осуществляете перевод и все.

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В Налоговом Кодексе не предусмотрена уплата налога с денежных переводов физических лиц физическим лицам. Конечно, если сумма очень крупная, то банк, через который Вы отправите перевод своим родственникам, может предоставить данные о Вашем переводе в Налоговую инспекцию (что навряд ли, конечно), не переживать тут Вашим родственникам не стоит.Всегда можно заполнить налоговую декларацию и отчитаться о полученных средствах. Для успокоения себя и родственников, Вы можете, при переводе, просто указать в строке «назначение платежа» — что это подарок.