Ограничены ли сроки смены фамилии в водительском удостоверении?

Я училась в автошколе в России получила водительское удостоверение российское,но удостоверение было оформлено на Вид на жительство,то есть я не являлась гражданином РФ.После я вышла замуж приобрела гражданство РФ и сменила фамилию,но удостоверение я не поменяла.После получения паспорта прошло 1,5 года.Будут ли у меня проблемы если я обращусь для смены удостоверения(штрафы)?

, Светлана, г. Владимир
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.

Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 руб.

Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов.