Может ли бывшая жена отсудить долю в квартире, если развод был в 2014 году?

Здравствуйте. Может ли бывшая жена отсудить у меня долю в квартире?

Жилье приватизировано во время брака, доли расписаны 50/50 на меня и сына согласно документа о праве собственности. Официально рзвод был в январе 2014 года.

Спасибо

, Олег, г. Сочи
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Муж участвовал в приватизации имущества?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества является не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права.

Например:

— совершения одним из супругов действий, препятствующих свободному пользованию общим имуществом;
— отчуждение совместного имущества по сделке продажи, дарения, обмена;
невозможность владения и пользования имуществом по причине раздельного проживания супругов;
— другие нарушения имущественных прав.

Так что ответ на Ваш вопрос неочевиден и зависит от Вашей конкретной ситуации.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Олег!

Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества можно в течение трёх лет со дня расторжения брака или с того дня, когда узнал о том, что брак расторгнут.

Ваш брак был расторгнут в январе 2014 г., следовательно, трехлетний срок исковой давности по разделу совместно нажитого в браке имущества прошёл в январе 2017 г.

К тому же, указанное жилое помещение было не приобретено вами в браке, а приватизировано. Здесь (на эти правоотношения) ст. 34 Семейного кодекса РФ не распространяется.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Олег !

К совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Также общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Вместе с тем надо понимать, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (приватизация), не является общим имуществом супругов, а также необходимо учитывать не сохранилось ли у супруги право на приватизацию (была ли прописана супруга в квартире на момент приватизации).

Для более детального обсуждения Вашего вопроса можно перейти в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!