Как поступить при просрочке платежей по ипотеке?

Здравствуйте, у нас ипотека в сбербанке. Просрочка 10 месяцев. Мы не скрывались, вели беседы, писали обращение о причине неуплаты нами взносов по ипотеке (причина была в том, что в какой-то момент нас стали выставлять на просрочку раньше указанной в кредитном договоре даты, выдавали нам график погашения кредитной задолженности с двойными платежами в месяц. Обращение нам посоветовал написать сам сотрудник сбербанка, т.к. даже она не смогла нам объяснить данной ситуации. В итоге через 60 календарных дней нам ответили о сбое в программе, признали свою вину и попросили внести сумму просрочки + все неустойки и т.п. В обращении мы писали, что пока сбербанк не разберётся в данной ситуации вносить ничего не будем. Понимаем теперь, что надо было вносить хоть какую-то сумму, которую считали правильной, но уже поздно!!! ). В данный момент внесли сумму, но не всю, что требуется. Готовы вносить ещё. Сказали, что дело передано в суд. Мы готовы внести просрочку, но дата погашения её уже просрочена. Теперь требование сбербанка - погасить весь долг. Таких денег у нас нет. Есть возможность внести сумму просрочки + все неустойки, есть материнский капитал (который тоже готовы внести.В данный момент сотрудники говорят, что уже поздно его вносить) и платить дальше ежемесячные взносы. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Делать дальше взносы? или уже поздно, раз дело передано в суд?

, Оксана, г. Архангельск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1.погасите просрочку и все пени. Сделайте выписку (или копию, или справку банка и том, что на такой-то момент задолженности нет. либо просто выписку о всех произведенных платежах чтобы заверили)

2.Напишите письмо в банк о том что вы все внесли, обязуетесь платить по графику (копию выписки о которой написала выше — приложите, оригинал оставьте, он вам будет нужен для суда), еще раз письменно аккуратно объясните почему не платили, сошлитесь на все возможные (на тот момент) финансовые трудности. Если есть доказательства того, что в банке был сбой, обязательно приложите копии. оригиналы оставьте себе, они понадобятся для суда. Далее напишите что не можете погасить долг сразу и очень подробно напишите почему. Чем больше напишите и разжалобите, тем лучше (не важно, что вам сейчас говорит банк, это понадобится на суде!). Пишите о зарплатах, о количестве детей, о необходимости платить туда-то и туда-то, о том что жилье где живете единственное, что не ездите отдыхать и т.п. писать только правду, но все что можно — писать. Бумагу сделайте в 2 экземплярах, на втором экземпляре получить подпись, расшифровку подписи, дату и должность сотрудника банка, которому передадите это письмо.

Уже дальше будете встречаться в суде. Там (обязательно!) писать отзыв в срок, который будет указан судом. и (обязательно!) приходить. В отзыве почти повторите то, что писали в банк, укажете, что вы это в банк писали, приложите копию всего что есть — и объяснений что были раньше и распечаток и этого письма. Будете говорить что совсем нет возможности заплатить сразу, жилье единственное, но вы готовы платить по графику. Готовы рассмотреть варианты мирового соглашения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.

Банк не заинтересован в продолжении правоотношений с должником, поэтому он будет принимать все меры к возврату денег.

К таким мерам относятся как досудебные мероприятия (от выставления письменных требований с проведением осмотра предмета залога до передачи права требования коллекторам), так и судебный порядок взыскания задолженности.

В период досудебных мероприятий возможно провести реструктуризацию кредита, если должник сможет выполнить требования банка для заключения соглашения о предоставлении отсрочки платежа.

Если же дело уже передано в суд, то на любой стадии рассмотрения возможно заключение мирового соглашения между сторонами.

В ходе судебного разбирательства в соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ истец и ответчик могут заключить мировое соглашение. Обычно оно заключается в целях предотвращения обращения взыскания на ипотечное жильё. Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту — банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.

Обычно условия соглашения в точности повторяют условия кредитного договора, таким образом стороны приходят к той же ситуации, которая была до наступления просрочки.

Мировое соглашение оформляется определением суда, утвердившим его условия. В случае, если это соглашение не будет исполняться, банк обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда должнику придётся не только общаться уже с судебными приставами, но и не надеяться на сохранение жилья.

Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Всего доброго!