Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?

Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?

  • Частная жалоба
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?

В заявлении о расторжении брака просите определить место жительства ребенка с собой. Если процесс по расторжению брака уже начат, то в суде заявляйте требование о том, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами. На мой взгляд нет смысла подавать отдельный иск об этом, когда можно и развестись и место жительства определить и алименты взыскать в одном процессе.