Как получить возврат денег за некачественный товар?

Добрый день! 14 апреля купил холодильник. 17 апреля он перестал работать. при обращении к продавцу с просьбой вернуть деньги или произвести замену на другой холодильник этой же марки, продавец сказал, что сможет взять его только в ремонт по гарантии. но мне не нужен холодильник после ремонта. Подскажите, что нужно сделать для полного возврата уплаченных средств.

, Дмитрий, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Подскажите, что нужно сделать для полного возврата уплаченных средств.

обращайтесь с письменной претензией и требуйте возврат денежных средств на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец в данном случае нарушает Ваши права.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Срок рассмотрения претензии с требованием о возврате денежных средств не может превышать 10 дней, после этого срока можете обращаться в суд.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

добрый день. Холодильник является технически сложным товаром.

Согласно  ЗоЗПП вы имеете право потребовать возврат денежных средств или обмен товара в течение 14 дней. Для этого нужно составить претензию в двух экземплярах, для вас и продавца. Поставить входящий номер либо отметку. Максимальный срок рассмотрения данной претензии не должен превышать более 10 дней.

Если данные действия на продавца не окажут влияния, вы имеете право обратиться в суд с иском к продавцу. Включив туда стоимость товара, расходы на юридические услуги, а также моральный вред.

По вопросам вы можете мне писать на почту: yurist_8900@bk.ru

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — холодильник относится к технически сложным товарам.

По закону о защите прав потребителей (статья 18) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи такого товара. Также покупатель может потребовать обменять товар с недостатком на такой же товар или товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо в магазин обратиться с досудебной претензий, если в течении 10 дней ваши требования о возврате денежных средств за товар не будут удовлетворены, вы вправе подать иск в суд, вам так же будет необходимо для доказательства недостатка в товаре провести досудебную экспертизу (если продавец не проведет проверку качества/экспертизу или будет оспаривать наличие недостатка) В этом случае с магазина будет взыскана не только сумма товара, но штраф в размере 50% за неудовлетворение требований в добровольном порядке, неустойка, компенсация морального вреда, в случае проведения экспертизы для установления недостатка товара, так же расходы на ее проведение.

Могу помочь с написанием претензии и искового заявления.