Как зарегистрироваться иностранцу во время ЧМФ?

Здравствуйте,

У меня вопрос, касающийся деталей регистрации иностранных граждан в регионах проведения ЧМФ в период по 25 Июля 2018 года.

Будучи гражданином Австралии я планирую поездку в РФ в период с 21 Июля по 19 Авг 2018. Прибытие в Москву и остановка на 3-4 суток, после этого убытие в Красноярск/Барнаул.

Согласно ФЗ № 108-ФЗ, регистрация инограждан на период проведения ЧМФ должна осуществляться в течение 24 часов и только в территориальном отделении МВД РФ.

У меня нет родственников/друзей в Москве, кто бы смог меня зрегистрировать по своему адресу. В то же время я не представляю, что именно необходимо предоставить в отделение МВД РФ и должен ли я привести с собой в отделение МВД администратора гостиницы/гостевого дома, где я планирую остановиться? Звучит по меньшек мере глупо, т.к. на каждого туриста не наберется представителей в офисы МВД ходить. Так какова же ситуация, и что я должен предоставить для регистрациии в отделении МВД, если в обычной ситуации я прсто регистрировался в почтовом отделении с владельцем квартиры, или же в гостинице, без походов куда либо еще.

, Павел М, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для постановки на миграционный учет ИГ его присутствие не требуется. Это делает принимающая сторона (гостиница) (и это правило действует всегда в принципе не только в период ЧМ). Есть вероятность, что на период проведения ЧМ в гостинице будет введена централизованная процедура уведомления управления по вопросам миграции о прибытии ИГ. Можно этот вопрос уточнить в гостинице, в которой вы планируете остановиться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь останавливаться в гостинице, то Вам лично делать ничего не требуется.

Вот как об этом указано на официальном сайте МВД

Безопасность во время Чемпионата мира по футболу – один из главных приоритетов России как страны-организатора турнира. В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

  * Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным –их зарегистрируют администрации этих средств размещения.

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Вам не требуется регистрироваться по месту пребывания, поскольку данным вопросом займется гостиница, в которой Вы остановитесь.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

9. Особенности миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливаются указанным Федеральным законом.

Подробности на

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...