От кого требовать возмещение ущерба, если кража произошла при оказании услуг?

Здравствуйте. 9.04.18 у меня украли телефон и денежные средства в салоне,куда я пришла на процедуру перманентного макияжа. Вызвали полицию,завели уголовное дело. Теперь тишина, с полиции не звонят. Мастер говорит что директор здания где она арендует офис отказывается платить за ущерб. Камеры они установить не успели, охраны в здании нет . Ещё у мастера в кабинете на входной двери был сломан замок,т.е дверь не закрывалась на замок.,заявку на замену замка она делала но неполадку не устранили. Что мне делать? С кого требовать возмещения ущерба?

, Евгения Фролова, г. Улан-Удэ
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

По всей видимости, надлежащее оказание услуги в данном случае предполагало хранение личных вещей. В этом случае ответственность может быть возложена на салон на основании ст. 1095 ГК РФ.

В первую очередь, необходимо письменно обратиться к руководству юридического лица, оказавшего услугу, с требованием о возмещении ущерба. При неполучении ответа или отказе в удовлетворении Вашего требования обращайтесь в суд.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

С претензией, составленной в два экземпляра, для вас и салона, обратитесь к ним, с требованием возместить ущерб. В случае отказа, обратитесь с исковым заявлением в суд: приложениями будут, претензия, постановление о возбуждении уголовного дела.

Вы можете обратиться ко мне за помощью по адресу: yurist_8900@bk.ru