Надо ли переоформлять свидетельство о праве собственности на квартиру?

Надо ли переоформлять свидетельство на квартиру на себя(после смерти мужа) если она и так оформлена на меня. Муж в свидетельстве не прописан. В квартире мы жили вдвоём,Дети ни когда не были прописаны ,живут в другом городе и на квартиру не претендуют.

, Любовь Николаевна, г. Черногорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если квартира была приобретена в браке, то это является совместно нажитым имуществом, и доля умершего супруга переходит к наследникам. Обратитесь к нотариусу

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь Николаевна, как я понимаю, после смерти мужа вы не обращались к нотариусу, но я бы рекомендовала Вам оформить принятия наследства, поскольку даже если Ваш муж не был оформлен в качестве собственника, существует понятие  — супружеская доля, а также если ваши дети отказываются от участия в наследстве — пусть оформят отказ от принятия наследства в вашу пользу

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь! Когда приобретали квартиру были в браке? Если да, то вне зависимости от того кто указан в свидетельстве в качестве собственника имущество считается совместным.  После смерти супруга вам принадлежит только половина нажитого имущества. Та половина, которая принадлежит по закону умершему подлежит разделу между наследниками. Если ваш случай подпадает под вышесказанное, то вам следует обратиться к нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство. Нотариус вам подробно объяснит как должна проходить вся эта процедура.

Если же квартира была приобретена вами до брака с умершим, то она и так вам принадлежит на праве собственности. В таком случае свидетельство менять не нужно.