Одобрят ли мне в данном случае процедуру оформления гражданства?

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Хочу поехать в Киев в посольство РФ для подачи документов на гражданство по маме, гражданке РФ. Проблема в том, что я нахожусь в РФ достаточно долгое время (примерно с 2009 года). Окончил школу в РФ, а затем переехал в Санкт-Петербург. Въезд-выезд делал, но не всегда вовремя. В последнее время пересекаю границу регулярно. Так вот, судя по всему - я злостный нарушитель закона 90/180, не был на Украине порядка 9 лет. На границе пропускали без особых проблем, да они и не скажут будь у меня запрет... На сайте проверял, запрета нет, но там информация справочная. Я уже собрал полный пакет документов, но ехать как-то страшно. Вся семья живет в РФ (кроме отца), мама Русская. Как быть в такой ситуации? Ехать подавать документы? Одобрят ли прием в гражданство... Как быть с возможным запретом?

, Виталий Замогильный, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Не совсем понятно зачем вам нужно обращаться в посольство России в Киеве, если вы находитесь на территории РФ. Вам нужно обратиться в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве на территории РФ — миграционную службу МВД по месту пребывания. Это следует из подп. а п. 1 ст. 32 ФЗ " О гражданстве«номер 62-ФЗ .

Виталий Замогильный
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не имею постоянного места жительства в РФ. Поэтому мне и нужно подавать в Киеве

В законе «О гражданстве РФ» сказано

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

В законе не сказано, что у вас должно быть постоянное место жительство в РФ. Попробуйте обратиться в миграционную службу