Что требуется на данный момент, чтобы легально открыть кальянную?

что нужно что бы легально открыть кальянную.в нынешнее время?какие законы соблюдать,какие инстанции пройти.К кому обратиться и сколько времени это займёт?

, Санжарбек, г. Киселевск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Санжарбек, здравствуйте!

Для начала следует пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо зарегистрировать ООО. Далее арендовать помещение, получить у собственника разрешение на курение, и привести помещение в соответствие нормам противопожарной безопасности. Обязательна установка приточно-вытяжной или аналогичной вентиляции. Перед началом деятельности следует уведомить Роспотребнадзор.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!)

Этот вид деятельности не требует лицензирования.

Однако, в обязательном порядке требуется сертификация продукции (кальянов, табака, углей) и лицензия на продажу спиртного, если таковая планируется.

Владелец или арендатор кальянной должен получить форму собственности.

Для такого вида деятельности регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) или общества с ограниченной ответственностью (ООО) будет самым подходящим вариантом.

Документы для открытия заведения:

учредительная документация согласно принятой формы собственности;
сертификаты на курительные смеси, табак и угли;
лицензия на продажу спиртного (если таковая планируется);
разрешение пожарной службы и санитарно-эпидемиологической службы;
внешняя документация — договоры подряда, аренды, поставок;
внутренняя документация — приказы о назначениях руководителей, организационно-аналитическая документация.

Важно! Несколько условий для заведений, которые планируют торговать крепким алкоголем: форма собственности таких кальянных может быть только ООО, использование смесей с табаком — под запретом, так как всякая торговля как едой, так и напитками, делает их заведением общественного питания, а это значит, что, в соответствии с действующим законодательством, в таких местах курить табак уже нельзя.

Допустим, самое выгодное предложение для начала — это открыть ИП(основной ОКВЭД (ОКПД 2) 93.29 Услуги в области развлечений и отдыха прочие, арендовать помещение под кальянную.

К помещению кальянной предъявляются примерно такие же требования, но с учётом специфики данного помещения особо пристальное внимание будет уделено пожарной безопасности системы вентиляции. По закону кальянная или иное место, специально выделенное для курения, должно быть оборудовано хорошей вытяжкой, системой дымоудаления и пройти полную проверку пожарной инспекцией.

В связи с этим придется запастись терпением для получения всех разрешений, потому что не исключено, что со стороны проверяющих органов будет много претензий. Многие компании, проводящие монтаж вентиляции и пожарных систем, уже имеют некоторый опыт работы установки систем для кальянных, поэтому есть шанс что грамотные специалисты сразу всё сделают согласно букве закона.