Урегулирование разногласий при подписании договора о залоге

Гражданин Крылов решил приобрести в розницу новый автомобиль Ауди у официального дилера — 000 «Властелины колец».

Стоимость транспортного средства в полной комплектации с учетом дополнительного оборудования составила 1,5 млн руб.

Испытывая недостаток собственных средств, покупатель обратился в банк «Рольф» с просьбой о предоставлении кредита на покупку автомашины в размере 300 тыс, руб.

Банк согласился предоставить указанную сумму Крылову сроком на три года под 14% годовых.

В качестве обеспечения надлежащего исполнения кредитного обязательства банк потребовал от заемщика передачи в залог приобретаемого транспортного средства.

При подписании договора о залоге у сторон возник ряд разногласий по поводу его условий.

Во-первых, касательно оснований обращения взыскания на заложенное имущество.

Банк предлагал внесудебный порядок обращения взыскания в случае нарушения должником сроков возврата кредита и истечения 1О дневной льготной отсрочки для погашения возникшей задолженности. Крылов настаивал на необходимости получения кредитором исполнительной надписи нотариуса.

Во-вторых, в отношении порядка обращения взыскания на предмет залога.

Банк предлагал комиссионную продажу заложенной вещи, а должник — реализацию с публичных торгов.

В-третьих, по поводу начальной цены продажи автомобиля.

Кредитор считал ВОЗМОЖНЫМ определить ее в размере оставшейся суммы долга, включая проценты за пользование и просрочкУ возврата кредита.

Заемщик настаивал на реализации имущества по рыночной цене.

, елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Решите пожалуйста

по Вашему вопросу могу предложить Вам 2 варианта решения: 1. Внимательно ознакомиться с положениями Гражданского кодекса, гражданско-процессуального кодекса, применить полученные знания на практике и решить задачу самостоятельно. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально.