Как выселить бывшего супруга, являющегося собственником 1/2 доли квартиры?

здравствуйте. квартиру приобретали в ипотеку и она еще не загашена .

как выселить бывшего мужа являющегося собственником 1/2 квартиры .я проживаю с гражданским мужем и беременна от него а бывший вызывает полицию что бы его вагнать .с нами проживает еще сын 14 лет от первого брака

, наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что поскольку бывший супруг является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру именно с ним следует согласовывать процесс вселения кого-либо в данное жилое помещение (ст. 247 ГК РФ). Это означает, что Вы не вправе туда никого вселять без согласия бывшего мужа (кроме своих несовершеннолетних детей), а бывший супруг жить имеет право и законно требует выселения Вашего сожителя.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вы можете выселить бывшего мужа путем выкупа 1/2 его доли собственности, но для начало солидарно нужно погасить ипотеку. другого пути нет так ка у него тежи права как и у Вас он является долевым собственником, однако если Вы являетесь собственником 1/2 доли то Ваш нынешний гражданский муж может находится в вашей части собственности.