Правомерно ли решение

Добрый день! У меня грузовой автомобиль оформлен на физ лицо на меня! Я являюсь директором фирмы которая занимается грузоперевозками, автомобиль превысил нагрузку на ось по непонятным причинам, водителю выписали штраф и мне на юр лице выкатили штраф в 350 т.р .Объяснили что мол водитель сказал что машина в аренде у фирмы и путевой лист от копировали который сам водитель тоже заполнен! Ни какого договора аренды нет, на балансе фирмы тоже транспорта нет. Правомерно ли это??

Уточнение от клиента

Машина оформлена на физ лицо!!! почему штраф 350 т.р выписан для ООО?? Есть ли смысл оспаривать????

, Роман, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день. Скорее всего речь идет о компенсации за вред, причиняемый большегрузами дорогам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 N 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»,.т.к в КоАП РФ размер штрафа для водителя и собственника ограничен 5 т.р.

Статья 12.21.3. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
1. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств, за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, в размере пяти тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Постановили  признать виновным юр лицо  в совершение административного правонарушение по статье 12.21.1 часть3

ООО извещалось о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела? (по юр.адресу)

Если нет, то обжалуйте на том основании, что ООО не было надлежащим образом извещено о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ должностное лицо вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с ч. ч. 2, 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела; выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 12.21.1 КоАП РФ предполагает привлечение к административной ответственности

в случае (проиллюстрирую только на первой части)

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

В свою очередь, общие условия привлечения к ответственности юридического лица оговорены в ст. 2.1 КоАП РФ

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Соответственно, тут стоит исходить из того, что на организацию, осуществляющую перевозку, возлагается обязанность соблюдения перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, согласно которому

73. При перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Почему штраф на ООО. Машина на физ лице. Нет ни договора аренды ничего, только слова водителя что вроде якобы есть договор аренды и путевка от ООО. Машина принадлежит  директору ООО и штраф выписывают на ООО

Почему штраф на ООО.

Роман

Роман с кем заключен договор на перевозку? И какое транспортное средство указано в заявке на перевозку поданного под погрузку в рамках исполнения договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если под эти критерии ЮЛ не попадет можно просить хотя бы снизить штраф на основании ст. 4.1 КоАП

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размераадминистративного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

в вашем случае по данной статье штраф может быть снижен до 175 тыс.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Оъясните, почему накладывают штраф на ООО, машина на физ лице??

Роман

потому что из сопроводительных документов видимо видно, что водитель фактически осуществлял работу на ЮЛ, то, что между собственником и ЮЛ нет договора это вопрос скорее оформления отношений, вы же сами прекрасно понимаете что авто использовалось фактически ЮЛ, безусловно можно доказывать что авто угнали, не было договора, сопроводительные документы подделаны… но такая позиция представляется малоперспективной исходя из практики судов, но тут как минимум надо материалы дела видеть и на каких именно документах основано привлечения к адм. ответственности ЮЛ. Будь это фиксация автоматическими камерами — тогда привлекают собственника

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
водителю выписали штраф и мне на юр лице выкатили штраф в 350 т.р.Объяснили что мол водитель сказал что машина в аренде у фирмы и путевой лист от копировали который сам водитель тоже заполнен! Ни какого договора аренды нет, на балансе фирмы тоже транспорта нет. Правомерно ли это??

Роман

Роман, добрый день. Штраф выписывается на юридическое лицо, которое осуществляло движение тяжеловесного транспортного средства  с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

ООО привлекли к ответственности, признав что именно ООО выполняло перевозку. Если бы превышение осевых нагрузок было выявлено в автоматическом режиме, тогда физическому лицу-собственнику пришёл бы штраф 400 000 рублей.

Теперь по правомерности. Наличие у Вас статуса перевозчика должно быть подтверждено транспортной накладной, в которой ООО указано в разделе №10 и / или путевым листом, оформленным этим ООО.

В описанной ситуации путевой лист, выписанный самим водителем, не может подтверждать наличие у Вас статуса перевозчика.

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.