Может ли психоневрологический диспансер находиться в жилом доме?

Здравствуйте! У меня в жилом доме весь 2 этаж занят психоневрологическим диспансером. Правомерно ли нахождение ПНД в жилом доме?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ислам. Диспансер. надеюсь, находится не в жилом помещении? Объекты соцкультбыта могут размещаться в жилых домах. Если психоневрологический диспансер расположен не в жилой квартире, а в специально приспособленных под него помещениях, это не противоречит законодательству. И лицензию психоневрологический диспансер не смог бы получить, не располагай он необходимым помещением.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ислам!

Требования к расположению и размещению медицинских учреждений установлены различными нормативными актами, СНИПами, учитывающими доступность к ним и профиль их работы.

Более того, без соблюдения правил для размещения, его оборудования диспансер не мог бы расположиться, поскольку бы попросту не получил лицензию и иные разрешительные документы.

Таким образом, такие диспансеры могут располагаться в жилых домах в нежилых помещениях.