Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса и в какой форме его нужно заключать?

Хочу подарить человеку автомобиль. Человек является совершеннолетним. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса и в какой форме его нужно заключать?

, Владислав, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Договор дарения автомобиля должен быть совершен в простой письменной форме. Также автомобиль подлежит постановке на регистрационный учет органами ГИБДД, куда также предоставляется экземпляр правоустанавливающего документа — договора дарения. Поэтому договор лучше составить в 3 экземплярах, чтобы он имелся у Вас, как дарителя, чтобы избежать проблем с налоговой, которая может заподозрить Вас в получении дохода, а Вы сможете представить договор дарения и показать отсутствие дохода, у одаряемого и 3-й для ГИБДД.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте,  договор заключается в простой письменной форме. Нотариально заверить не нужно.