Полагается ли отдых в рабочее время, если смена составляет 24 часа?

Работаю 24 часа , охранником имею ли я время на отдых сон и как вести себя если меня хотят оштрафовать за отдых которы пположен

, Александр, г. Курск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

ТК РФ обязывает работодателей предоставлять работникам перерывы для отдыха и питания, предусмотренные ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам время для отдыха, продолжительность которого должна быть установлена в ПВТР или в соглашении между Вами и работодателем.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, минимальное время для перерыва на отдых и прием пищи 30 минут. Данное время вам обязаны предоставить. Если работодатель отказывается это делать, пишите жалобу в трудовую инспекцию.