Как выкупить вторую половину дома, если хозяин не появляется более 15 лет?

Здравствуйте. Я проживаю в доме на 2 хозяинов, у нас общая крыша. Я отремонтировала крышу и вход за свой счет. А второго хозяина нету уже более 15 лет . Он не приходит и не приезжает и проживает он в баку.Я вообще не знаю жив он или кто сейчас хозяин второй половины дома. Все 15 лет я делала ремонт за свой счет и у меня есть чеки и фото доказательтства. И я хочу весь дом оформить документально. Что мне надо сделать.

, Оксана, г. Мичуринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Для начала запросите на эту недвижимость выписку из Росреестра, исходя из которой будет видно у кого  она в собственности. Если собственник этот отсутствующий гражданин, то только она вправе распоряжаться своим имуществом, если собственник неизвестен, нужно обращаться за решением вопроса в муниципальную администрацию.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.