Что грозит ребенку за кражу в 11 лет и что предпринять?

Мой сын которому 11 лет с друзьями которым 8 и 13 лет вскрыли чужую машину нанесли вред имуществу и украли мелочь какой-то Что им грозит если потерпевший подать в суд

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Людмила, Ваш сын совершил уголовное преступление — кражу. Ответственность по ст.20 Уголовного кодекса РФ за данный вид преступления наступает с 14 лет. Поэтому весь материальный ущерб будете возмещать Вы, как законный представитель. Сына могут поставить на учет в ОПДН.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)