Изменение процента по кредиту при отказе от страхования жизни

Добрый вечер. 14.04.18 г.я оформила автокредит под 14 % ,сумма страховки жизни составила 60т.р. хочу вернуть деньги или изменить ежемемячный платеж. Но в банке сказали что поменяется ставка. На сколько максимально может быть изменен процент по кредиту?

, Зульфия, г. Тюмень
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Зульфия!

В соответствии со ст. 29 Федерального закона " О банках и банковской деятельности":

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Следовательно, надо смотреть, что прописано в договоре. % устанавливает Банк. Если там указано, что при отказе от страховки % ставка изменяется на ..., то это законно. Если этого в договоре не прописано, то, соответственно, ставка меняться не может, а платежи уменьшатся.