Законен ли отказ опеки в выдаче разрешения на рефинансирование ипотеки с мат капиталом?

Здравствуйте,вопрос по рефинансированию ипотеки с использованным мат капиталом. Сбербанк рассмотрел заявку и вынес одобрение, при условии сбора пакета документов в котором первый это разрешение опеки! Приехали в опеку писать заявление,которое приняли,но устно сказали,что гарантированно будет отказ,который ждать нужно еще 2 недели! Насколько законен подобный отказ и что в таком случае делать?

, Всеволод, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо будет сначала смотреть сам отказ, который Вам выдаст опека в письменном виде, далее уже анализировать, обоснованно Вам отказали или нет, на что при этом сослались, в любом случае такой отказ ВЫ будете иметь право обжаловать в суде

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 1Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Всеволод
Клиент, г. Москва

Все что вы написали само собой разумеющееся, а то что отказывать они 2 недели собрались это законно? Может у кого было подобное в практике ?! Пока будем ждать ответов от опеки и судиться, успеем ипотеку выплатить.

до 30 дней вправе рассматривать Ваше обращение в опеку

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.