Как быть, если заставили заключить договор о возмещении расходов командировки на посещение выставки?

Работодатель направляет в коммандировку на посещение выставки. И при этом требует заключить договор о том, что если в течении 3 лет будет мое увольнение, по любым причинам, то всю сумму затрат на коммандировку (проезд, проживание, суточные) взыщут с меня. Чтобы не потерять работу или уровень зарплаты, договор я согласился подписать. Вопрос: согласуется ли этот договор с труд. кодексом? И как быть в случае, если работодатель меня захочет уволить до истечения 3 лет?

, Евгений, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений!

В соответствии со статьей 167 «Гарантии при направлении работников в служебные командировки» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Кроме этого, необходимо учитывать положения статьи 168 «Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, оформление между Вами и работодателем соглашения о возмещении командировочных расходов в связи с Вашим увольнением неправомерен. Данное соглашение можно оспорить — признать недействительным в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!