Должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в УК?

Есть ли долг перед УК?

Так получилось, что в нашей новостройке была самоназванная УК, которая не имела лицензии в г.СПб для осуществления управления нашим домом. Администрация города провела конкурс и его выиграла другая УК (у нее нашего дома в лицензии на управление тоже не было, т.к. она не смогла его получить). Какое-то время шли суды, фактически домом занималась первая УК, но с ней не был подписан договор у собственников, т.к. оснований для управления домом не было. Сейчас первая УК победила в суде и добилась включения в лицензию наш дом.

Вопрос: должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги, плату за управление домом первой УК за период когда она не имела права заниматься домом. Т.е. до включения дома в ее лицензию? Что мешает нам сказать, что мы оплачивали комм.услуги какой-нибудь третьей УК, которая также не имела лицензии.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Вы спрашиваете:

Должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в УК?

Да, должны, поскольку фактически пользовались коммунальными услугами, которая оказывалась не УК, а соответствующими организациями — электросеть, газовая служба, водоканал и пр. Если этим организациям не будут возмещены затраты, то они вправе будут взыскать их с УК, которая, в свою очередь, вправе будет потребовать возмещения с собственников квартир дома.  Вы  пишете:

Что мешает нам сказать, что мы оплачивали комм.услуги какой-нибудь третьей УК, которая также не имела лицензии.

Ничто не мешает. Но Вы хотите таким путём освободить себя от оплаты коммунальных услуг. Вряд ли получится, поскольку с Вас потребуют доказательства, которых нет.