Как можно законным способом снять наложенный арест?

На днях одной моей сотруднице пришло уведомление на работу, о том что на её зарплату наложили арест судебные приставы на сумму 300 000 руб. Она кредиты не брала. В итоге выясняется, то что это за не уплату коммунальных платежей.она сама даже не знала, что на нее оформлена недвижимость. Выяснилось, что 5 лет назад его дядя не предупредил её, и в наследство оставил дом в деревне. Дядя уже давно умер. В итоге эта сумма накопилась. Сейчас она практически без денег, можно ли как ни будь законным путем ей помощь?

, Гузель, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гузель, здравствуйте!

Выяснилось, что 5 лет назад его дядя не предупредил её, и в наследство оставил дом в деревне

Гузель

Странная ситуация. Такого вообще-то быть не должно,  так как наследник должен наследство принять, чтобы стать собственником, обязанным осуществлять оплату коммунальных услуг.

ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

можно ли как ни будь законным путем ей помощь?

Гузель

Чтобы оказать действенную помощь, нужно разобраться с вопросом наследства. Если она наследство не принимала, не получала свидетельство о праве на наследство и не указана собственником этого имущества, то и платить ничего не должна.

Выясните у неё этот вопрос, а потом можете уточнить здесь, чтобы получить конкретную рекомендацию.