Можно ли развестись по адресу проживания, если регистрация брака была в другом регионе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Разводимся с женой, оба из другого региона. Брак так же заключался в другом регионе. Можно ли нам развестись по месту проживания в ЗАГСе?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Да, вы можете развестись по фактическому месту проживания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте. То есть я могу подать заявление в ЗАГС не по месту регистрации?