Утрата паспорта

Здравствуйте,по утрате паспорта в органах УФМС требуют оплатить штраф 300 рублей без составления протокола.Насколько это правомерно?Спасибо.

, Залина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Залина!

В соответствии со ст.28.6 Ко АП РФ В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

То есть, если Вы не оспариватете наличие правонарушения, то постановление об административном правонарушении может быть вынесено без составления протокола.

С уважением Ф. Тамара

Залина
Клиент, г. Москва

А как я узнаю,что вынесено постановление об административном нарушении в отношении меня?

Андрей Филатов
Юрист

вам должны выдать копию данного постановления и квитанцию для уплаты штрафа