Получение наследства после смерти бабушки в Ташкенте

Добрый вечер!Помогите пожалуйста в этом вопросе,кто хорошо знает Ташкентские законы!Продали дом бабушки в Ташкенте год назад и ни давно к нам пришло извещение в суд от других наследников.Бабушка умерла 3.12.1996 году,после ее смерти никто кроме моей мамы не принял наследство.У бабушки было 5 детей и никто из них не вступил в наследство, кроме моей мамы.Все дети умерли у бабушки после ее смерти и в том числе моя мама.Мы жили в этом все это время до 2016 года,а после решили продать.А теперь объявились внуки и требуют онулировать куплю продажу.До 1997 года в Ташкенте был закон,что в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев,а после 1997 года вступил новый закон,что в наследство можно вступить в любое время.Так по какому закону в Ташкентском суде будет делить наследство?По старому закону(что они не успели вступить в наследство в течении 6 месяцев) или же по новому закону?

, Ажай, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законы Казахстана хорошо должны знать юристы этого государства. Вот к ним и следует обратиться. Я могу лишь предположить, что требования внуков должно быть признано судом необоснованным в связи с истечением срока давности. Срок вступления в наследство России также составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы пишете: после 1997 года вступил новый закон, что в наследство можно вступить в любое время. Я не нашел этого Казахстанского закона. Возможно Вы ошибаетесь. Уточните у юристов на месте. Дело в том, что существуют понятия вступление в наследство и принятие наследства. Вступить в наследство (по законам России) можно в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, а если наследник принял наследство в течение этих же шести месяцев, то получить свидетельство о наследовании может в любое время. Принятие наследства, — это пользование наследственным имуществом, как своим. Например, наследник, не обращаясь к нотариусу, вселился в дом умершего или проживал там и продолжает проживать и пользуется другим имуществом.