Могу ли я переоформить дачу или продать дочери, чтобы не делить её при разводе с мужем?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем разводимся. Будет ли делиться дача, если она переоформлена/продана дочери?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а каким образом вам досталась дача? Была куплена во время или до брака? или она была приобретена по договору дарения? уточните пожалуйста

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дача была приобретена в браке, но так как муж не работал, о чем свидетельствует его трудовая книжка, она приобретена на мои деньги и оформлена на меня.

Татьян, напишите мне на почту victoria_ip@bk.ru. В разделе имущества между супругами много нюансов. Консультация бесплатна

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Дача не будет подлежать разделу, а вот денежные средства, полученные при продаже, разделу подлежат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть лучше переоформить просто её на дочь? Будет ли это законно?

В случае, если супруг будет согласен, то законно.  Дача приобретена в браке, а это значит, что она является совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам и Вашему супругу на праве общей совместной собственности.

Факт того, что супруг не работал никакого значения не имеет.

В соответствии с частью 3 статьи 34 Семейного кодекса Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!