Не нарушаю ли я чужое авторское право,используя в своей деятельности чужие изображения?

Приветствую!

У меня вопрос по авторскому праву. Я-художник, издаю детское пособие с картинками. Рисую в компьютерной программе.Картинки можно нарисовать самостоятельно, а можно скачать с бесплатных сайтов-библиотек таких картинок, которые доступны бесплатно любому пользователю. Если я буду использовать в своей книге такие картинки, созданные другими людьми и выложенные ими на сайт, могут ли мне, после выхода книги в печать) предъявить обвинение за незаконное использование чужой интеллектуальной деятельности или нарушение авторских прав?

Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если я буду использовать в своей книге такие картинки, созданные другими людьми и выложенные ими на сайт, могут ли мне, после выхода книги в печать) предъявить обвинение за незаконное использование чужой интеллектуальной деятельности или нарушение авторских прав?

Татьяна

Здравствуйте

Использовать их можно только на сайте или под картинкой прямо указано что автор разрешает их использовать, причем в том числе в коммерческих целях.

Если такого указания нет то могут предъявить к вам претензии.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Могут, если автор сможет доказать, что это его рисунок