Реорганизация тсж в тсн

Здравствуйте! У нас бизнес-центр в котором 10 офисов и 10 квартир. По документам это жилой дом со встроено-пристроенными помещениями. Здание было построено в 2005 году и на момент сдачи в эксплуатацию было создано тсж которое управляло этим зданием. Сейчас, т.к. были ужесточены требования законодательства к тсж, в частности это ГИС ЖКХ которое никто не собирается вести, собственники квартир склоняются к переходу на непосредственное управление, благо пока законодательство это позволяет, а собственники офисов хотят реорганизовать тсж в тсн из нежилых помещений. Подскажите на сколько это возможно в одном здании и могут ли собственники квартир заключить по отдельность договор на управление с тсн?

Уточнение от клиента

Подскажите как наиболее целесообразно поступить в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно выбрать либо непосредственное управление либо ТСН

Жилищный кодекс РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

К Товариществам собственников недвижимости (ТСН) относятся в том числе Товарищества собственников жилья (ТСЖ) ( ст.1 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

В соответствии со ст.143 Жилищного кодекса РФ

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Также добавлю, что в силу части 1 статьи 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Частью 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Подскажите на сколько это возможно в одном здании.

нет, это невозможно.

ч. 1 ст. 136

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.