Нужно ли платить налог по возврату средств при расторжении ДДУ?

При расторжении ДДУ в одностороннем порядке(квартира в ипотеке), из-за задержки передачи квартиры более чем на месяца. При взыскании с застройщика стоимости квартиры и неустойки через суд, при его положительном решении. Обязан я заплатить налог только с неустойки или с квартиры тоже?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

При расторжении ДДУ в одностороннем порядке(квартира в ипотеке), из-за задержки передачи квартиры более чем на месяца. При взыскании с застройщика стоимости квартиры и неустойки через суд, при его положительном решении. Обязан я заплатить налог только с неустойки или с квартиры тоже?

При положительном решении суда о расторжении ДДУ налог Вам придется заплатить от полученной Вами неустойки, поскольку для Вас это будет доходом. От возвращаемой суммы по ДДУ налог не платится, поскольку это не является доходом.